Отдел архитектуры

Начальник отдела: Красникова Маргарита Ивановна

Главный специалист: Ватутин Юрий Анатольевич

Адрес: 238420, Калининградская обл., г. Багратионовск, ул. Пограничная, 57, кабинет 21

Номер телефона для справок: (8-401-56) 3-27-44

Адрес электронной почты: arhitektorbgr@mail.ru

График (режим) приема заинтересованных лиц по вопросам предоставления услуги должностными лицами отдела архитектуры:
среда: с 09-15 до 13-00 часов (физические и юридические лица)
обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов

ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

1. Организация разработки и реализации программ местного самоуправления муниципального образования в области архитектуры и градостроительства (по развитию жилищного строительства, инженерной, социальной инфраструктуры, схем организации дорожного движения, благоустройства территорий и др.), направленных на создание безопасной, экологически чистой, благоприятной среды жизнедеятельности в интересах жителей района.
2. Сохранение исторического и культурного наследия, повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки, улучшение качества архитектурно-планировочных решений в целях социально-экономического развития муниципального образования «Багратионовский городской округ » и создания полноценной среды для жизнедеятельности населения.
3. Обеспечение подготовки, разработки и утверждения документов территориального планирования муниципального района
4. Обеспечение реализации схемы территориального планирования муниципального образования «Багратионовский городской округ».
5. Обеспечение разработки и реализации на основании документов территориального планирования муниципального района документации по планировке территории.
6. Обеспечение ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального района.
7. Обеспечение согласованности государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектуры и градостроительства
8. Контроль соблюдения на территории муниципального района законодательства о градостроительной деятельности и иных нормативных правовых актов в пределах своей компетенции.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

1. Организация разработки Схемы территориального планирования муниципального образования «Багратионовский городской округ» в установленном законом порядке.
2. Организация утверждения Схемы территориального планирования муниципального образования «Багратионовский городской округ» в установленном законом порядке.
3. Организация и проведение общественных обсуждений по проектам и вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Багратионовский городской округ».
4. Подготовка правовых актов и распорядительных документов главы муниципального образования «Багратионовский городской округ», других нормативных правовых актов в области градостроительной деятельности.
5. Осуществление координации работы администраций поселений в сфере градостроительной деятельности.
6. Участие в рассмотрении проектов схем территориального планирования Калининградской области, проектов развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, градостроительных разделов целевых программ Калининградской области и программ социально-экономического развития территории Калининградской области.
7. Участие в разработке и реализации градостроительных разделов целевых программ и программ социально-экономического развития муниципального района.
8. Участие в организации конкурсов на разработку градостроительной и проектной документации, архитектурно-художественное оформление и благоустройство городского округа.
9. Участие в комиссии по принятию решений по предоставлению разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков или объектов капитального строительства.
10. Участие в комиссии по принятию решений о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
11. Участие в выборе земельных участков под строительство, в том числе и под объекты инженерной инфраструктуры.
12. Участие в проведении работ по формированию земельных участков для проведения торгов (конкурсов, аукционов) на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или на приобретение права на заключение договоров аренды таких земельных участков гражданам или юридическим лицам.
13. Организация мероприятий по информированию населения о предполагаемых изменениях среды жизнедеятельности (строительство, реконструкция объектов капитального строительства).
14. Организация работ по резервированию территорий для строительства улично-дорожной сети, транспортных развязок сетей и сооружений инженерной инфраструктуры.
15. Разработка предложений по установке красных линий, других линий регулирования застройки и границ земельных участков и осуществление контроля их соблюдения.
16. Согласование в установленном порядке проектов установки рекламных конструкций, на территории муниципального района
17. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным в сфере деятельности Отдела.
18. Вести переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Отдела.
19. Рассматривать заявления и обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принятие решений в пределах своей компетенции.
20. Участвовать в разрешении споров в области градостроительной деятельности в пределах своей компетенции.
21. Ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

РЕЕСТР ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗА 2016 ГОД

РЕЕСТР ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОД ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗА 2016 ГОД