В соответствии с Законом Калининградской области "Об объединении поселений, входящих в состав муниципального образования "Багратионовский муниципальный район" и организации местного самоуправления на объединенной территории" от 18.10.2016г. № 3, с 01 января 2017 года муниципальный район преобразован в городской округ. Согласно требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации на территорию муниципального образования "Багратионовский городской округ" будут разработаны правила землепользования и застройки городского округа.

Багратионовское городское поселение
Нивенское сельское поселение
Гвардейское сельское поселение
Пограничное сельское поселение