Меры безопасности в период отопительного сезона

Необходимые меры безопасности в период отопительного сезона

В связи с наступлением отопительного сезона и с понижением температуры Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Багратионовского муниципального района, Мамоновского и Ладушкинского городских округов предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования.
Дом с печным отоплением – объект повышенной пожарной опасности. А с наступлением осенне-зимнего периода проблема обостряется, так как нередко пожары заканчиваются травматизмом и гибелью людей.
В целях предупреждения пожаров по этим причинам напоминаем основные требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. В течение отопительного сезона проводите очистку дымоходов и печей от сажи не реже 1 раза в 3 месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Мебель и другие предметы обихода располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий не менее 1,25 метра. При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия - изготовителя металлических печей, но не менее чем 2 метра от металлической печи.
Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, необходимо запомнить следующие правила:
-никогда не курите в постели;
-не допускайте неосторожного обращения с открытым огнем;
-не оставляйте без присмотра электроприборы;
-научите детей правилу «Спички не игрушка»;
-не пользуйтесь самодельными предохранителями «жучками»;
-не допускайте кладку печей, каминов, ремонт электрооборудования и сетей газового снабжения «мастерами-самоучками»;
-не захламляйте чердаки, подвалы, пути выхода из жилища, балконы и лоджии;
-закрывайте чердаки и подвалы от случайных людей.

Напоминаем: если вы обнаружили признаки пожара, заметили появление дыма, немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона «101» или «112».

Государственный инспектор
Багратионовского муниципального района,