hq-wallpapers_ru_nature_25263_1920x1200.jpg

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАГРАТИОНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»

Территория муниципального образования "Багратионовский городской округ" обладает уникальным сочетанием ландшафтов, климатических условий, разнообразных видов флоры и фауны, лесных, охотничьих, рыболовных угодий.

Географическое положение. Багратионовский городской округ Калининградской области расположен в юго-западной ее части. Площадь территории составляет 1 146 кв. км. Багратионовский городской округ на западе граничит с Мамоновским городским округом, на севере с - Ладушкинским городским округом и Гурьевским городским округом, на северо-востоке - с Гвардейским городским округом, на востоке - с Правдинским городским округом, на юге с - Республикой Польша, северо-западная граница района проходит по Калининградскому заливу.

Рельеф. Багратионовский округ располагается на крайнем западе Восточно-Европейской равнины в пределах Западно-Приморской провинции. Основной водной артерией является река Прохладная с её притоками: рекой Корневка (с притоком Майская), рекой Резвая. Рельеф местности — слабоволнистая, местами холмисто-грядовая моренная и плоская, плоскохолмистая озёрно-ледниковая равнина. Пойма реки Прохладная заболочена и в период паводков подвержена затоплению.

Почвы. В основном дерново-подзолистые, состав почв в большинстве своем легкосуглинистый, местами в южной части района тяжелосуглинистый.

Водные объекты. На  территории  муниципального образования имеется широкая гидрологическая  сеть - реки, озера, пруды и т.д., богатые  рыбой  (класс  рыб –  судак, лещ, окунь, ерш, плотва, карась, щука, форель, лосось, балтийский осетр, угорь). Крупнейшие озёра - Лангер и Варшкайтерское, крупнейшая река - Прохладная.

Растительность. Растительность относится к лесной зоне,  под зоне  смешанных широколиственных лесов. Состав лесов разнообразен, преобладает ель, имеются широколиственные породы: дуб, липа, бук, ясень, вяз, ильм, граб, клен остролистный. Крупные  лесные  массивы расположены вблизи населенных пунктов Пограничный, Корнево, Медовое, Владимирово, Гвардейское.  Леса, большей  частью искусственного насаждения, богаты  грибами, ягодами, являются прекрасной средой для развития животного мира (класс  млекопитающих  - лось, косуля, заяц-русак, лиса красная; класс птиц – гусь, утка, рябчик, вальдшнеп, тетерев, куропатка, мелкие певчие птицы).

Полезные ископаемые. Багратионовский округ богат разнообразными полезными ископаемыми. Наиболее распространены залежи строительных материалов и сырья (песок, глина). Имеются залежи торфа и сопрели, нефти, калийно- марганиевых  солей,  стронцевых  руд, бурого угля.

Климат. Багратионовский округ расположен в западноевропейском районе атлантико-континентальной области умеренного климата. Переходный от морского к умеренно-континентальному. Характерны мягкая малоснежная зима и прохладное лето с большим количеством осадков. Среднегодовая температура воздуха 8,3 °C. Среднемесячные температуры изменяются от +18,5 °C в июле, до −0,9 °C в январе. Абсолютный минимум температуры −35 °C. Абсолютный максимум температуры +37 °C. Длительность вегетационного периода — 180—200 дней. Среднегодовая сумма осадков 850—900 мм.В течение всего года преобладают южные и юго-западные ветра. Относительная влажность воздуха меняется в зависимости от времени года — от 77 % в мае до 85 % в декабре-январе.