Результаты плановой проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчика- муниципального бюджетного учреждения «Редакция газеты «Новая жизнь»

11.04.2019

Результаты плановой проверки
соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг в отношении  заказчика-
муниципального бюджетного учреждения
«Редакция газеты «Новая жизнь»

1. Основание для проведения  плановой проверки:
- часть 3 статьи 99  Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг  для обеспечения   государственных и муниципальных нужд» (далее- Федеральный закон  «О контрактной системе в сфере закупок»), постановление администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ» от 23.01.2017 г. № 0022 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных  нужд», приказ заместителя начальника управления экономической политики и финансов администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ» от 28.09.2018г. № 31.
2.Субъект проверки: заказчик – муниципальное бюджетное     учреждение  «Редакция газеты «Новая жизнь», ИНН 3915012656, юридический адрес  и адрес местонахождения: 238420, Калининградская область, г.Багратионовск, ул. Иркутско-Пинской дивизии,22
3.Целью проведения  плановой проверки является предупреждение  и выявление нарушений  законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
4.Вопросы, подлежавшие изучению в ходе проведения плановой проверки:
 -закупки, находящиеся в стадии определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
 - осуществление контрактным управляющим функций и полномочий;
- планирование закупок;
- способы определения поставщиков;
- закупки у субъектов малого предпринимательства, социально
 ориентированных некоммерческих организаций;
- закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
- закупки конкурентными способами;
-размещение информации в Единой информационной системе в сфере закупок;
- исполнение заключенных  договоров;
-контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий  договоров.
5.Срок проведения проверки:  с  10.10.2018г. по  26.10.2018г.
6.Проверяемый период: с 01.01.2018г. по 01.10.2018г.
7.По результатам контрольного мероприятия  выявлены  нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок:
-не назначено лицо, ответственное  за осуществление закупок (контрактный управляющий);
-не утверждены и не размещены в Единой информационной системе в сфере закупок  план закупок учреждения на 2018 г и плановый период 2019-2020гг. и план-график закупок на 2018г.;
-произведены закупки товаров, работ, услуг в отсутствие плана-графика закупок;
-не размещен  в Единой информационной системе в сфере закупок отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций;
-были осуществлены закупки товаров, работ, услуг, не включенные в планы-графики закупок;
-при заключении договоров нарушены требования частей 2,4,5,7,8  статьи 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок»;
-нарушены сроки оплаты поставленного товара, оказанной услуги по 3 договорам;
-произведена оплата  товара, работы, услуги в отсутствие документов, подтверждающих заключение договоров.
Выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений  требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.