Результаты плановой проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчика- муниципального бюджетного учреждения «Редакция газеты «Новая жизнь»

11.04.2019

Результаты   плановой проверки
соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг в отношении  заказчика-
муниципального бюджетного учреждения
«Редакция газеты «Новая жизнь»

1. Основание для проведения  плановой проверки:
- часть 8 статьи 99  Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг  для обеспечения   государственных и муниципальных нужд», постановление администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ» от  18.05.2018г. № 0553 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд органом внутреннего муниципального финансового контроля», приказ заместителя начальника управления экономической политики и финансов администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ» от 28.09.2018г. № 32.
2.Субъект проверки: заказчик- муниципальное бюджетное     учреждение  «Редакция газеты «Новая жизнь», ИНН 3915012656, юридический адрес  и адрес местонахождения: 238420, Калининградская область, г.Багратионовск, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 22
3.Целью проведения  плановой проверки является предупреждение  и выявление нарушений  законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
  4.Вопросы, подлежавшие изучению в ходе проведения плановой проверки:
 -соблюдение требований к обоснованию закупок и обоснованности закупок;
-обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график;
 -применение заказчиком мер ответственности и совершение иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
-соответствие поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
- своевременность, полнота и достоверность отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
-соответствие использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
5. Срок проведения проверки:  с  10.10.2018г. по  26.10.2018г.
6. Проверяемый период: с 01.01.2018г. по 01.10.2018г.
7. По результатам контрольного мероприятия выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, нарушения бюджетного законодательства:
-произведено перечисление денежных средств  в сумме 36 232,91 руб.  в отсутствие каких-либо документов, подтверждающих заключение договоров;
-произведено перечисление денежных средств в сумме 59 237,02 руб. в отсутствие документов, подтверждающих осуществление закупок  в целях выполнения муниципального задания или для обеспечения деятельности муниципального бюджетного учреждения «Редакция газеты «Новая жизнь»;
- произведено перечисление денежных средств в сумме 13 574,98 руб.  за приобретение товаров для удовлетворения личных нужд работников учреждения;
- документы бухгалтерского учета оформлены с нарушениями требований действующего законодательства.
8.Главному редактору-директору муниципального бюджетного учреждения «Редакция газеты «Новая жизнь» Игнатовой Е.Н. рекомендовано:
- усилить  контроль за ведением бухгалтерского учета;
-осуществлять закупки конкурентными способами, при определении  цены договора использовать методы  определения начальной (максимальной) цены;
-решить вопрос о возмещении  учреждению расходов, понесенных  на закупку товаров, работ, услуг, не связанных с деятельностью  учреждения, в сумме 109 044, 91 руб.