Заплатите за свет!

По информации энергетиков долг жителей Калининградской области на конец августа составил полмиллиарда рублей. В связи с этим в сентябре будет проводиться работа по отключению неплательщиков и около 3 тысяч потребителей, накопившие 30-миллионный долг, могут остаться без света.

Отключение применяется к должникам, сумма долга которых превышает сумму 2-х месячного норматива потребления (в среднем - 1227 рублей). Перед отключением должнику направляется уведомление с требованием погасить задолженность в течение 20 дней. Если потребитель не отреагирует, рубильник отключают, уведомляя об этом неплательщика за 3 дня. В результате потребитель вынужден заплатить до 4000 рублей за услугу по отключению и возобновлению энергоснабжения и оплатить долг. То есть, обязательный платёж возрастает. Кроме того, должникам начисляется пеня и в сентябре более 100 тысяч жителей региона получат квитанции с пенёй за несвоевременную оплату электроэнергии. Помимо этого, задолженность взыскивается через суд и за 7 месяцев 2016 года в отношении жителей области подано более 1600 исков и взыскано 6,6 млн.рублей. Совместно со Службой судебных приставов энергетики ограничивают выезд должников за пределы РФ, также производятся аресты, изъятие и реализация имущества неплательщиков в счет погашения долгов за электроэнергию.

Справка: ресурсоснабжающие организации производят отключение граждан-должников, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».