2018 - Год культуры безопасности

07.02.2018 00:00
2018 - Год культуры безопасности

МЧС России продолжает традицию тематической организации деятельности в течение года. Так, 2016 год был объявлен Годом пожарной охраны, минувший 2017-й вошёл в историю министерства как Год гражданской обороны. А наступивший 2018-й год МЧС России объявило Годом культуры безопасности населения.

Целью его проведения является повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС.

В рамках Года культуры безопасности запланированы мероприятия по подготовке подрастающего поколения и взрослого населения в вопросах культуры безопасного образа жизни, учения и тренировки по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности и безопасности на воде, а также правил поведения в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Пройдут традиционные открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях и конкурсы по безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники МЧС будут использовать различные методы обучения, адаптированные под определенный возраст аудитории. Реализация этого плана позволит повысить общий уровень знаний правил безопасности среди жителей столицы, а также сформировать ответственное отношение к чужой и собственной безопасности, что позволит, в дальнейшем, снизить количество происшествий, благодаря, гражданской сознательности.