Продолжается прием заявлений для голосования по месту нахождения

08.02.2018 10:00
Продолжается прием заявлений для голосования по месту нахождения

Неделю как территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры принимают заявления избирателей для голосования по месту фактического нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

За первые семь дней в Калининградской области подано 931 заявление. 668 заявлений оформлено в многофункциональных центрах и 263 – в территориальных избирательных комиссиях. Из них 608 избирателей предпочли выбрать удобный участок в пределах области, 36 человек будут голосовать в других регионах, 279 избирателей – жители других субъектов Российской Федерации – 18 марта будут голосовать в самом западном регионе страны, а 8 избирателей выбрали для голосования избирательные участки, находящиеся в иностранных государствах.

Напомним, на выборах главы государства у каждого избирателя есть возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения. Для этого избиратель по 12 марта вправе обратиться в удобный для него пункт приема заявлений (территориальные избирательные комиссии, МФЦ) и написать соответствующее заявление.

Подать заявление о смене места голосования можно онлайн на сайте «Госуслуги», но при условии, что гражданин на нём уже зарегистрирован. С 25 февраля по 12 марта с теми же целями можно посетить участковую избирательную комиссию.