Проголосовать можно на ближайшем участке

08.02.2018 16:00
Проголосовать можно на ближайшем участке

Каждый гражданин России, независимо от места регистрации, сможет проголосовать на выборах Президента Российской Федерации на любом удобном избирательном участке. Для того чтобы проголосовать по месту жительства достаточно подать заявление в один из пунктов приема заявлений.

С 31 января начали приём заявлений многофункциональные центры (МФЦ), территориальные избирательные комиссии, также заявление можно подать онлайн через портал Госуслуги.

В заявление указываются фамилия, имя и отчество избирателя, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта, дата и время подачи заявления. А также город и номер избирательного участка, в котором избиратель собирается голосовать. Узнать номер избирательного участка можно на сайте Центральной избирательной комиссии РФ. Также найти нужный участок помогут операторы.

Подать заявление можно 4 способами.

Способ №1.

Подать заявление удаленно через портал Госуслуг. Сделать это можно из любой точки земного шара. Достаточно иметь выход в интернет и аккаунт на портале. Данная опция на портале «Госуслуги» доступна с 31 января до 24.00 (по московскому времени) 12 марта. Важно, что услуга представляется зарегистрированным на портале пользователям.

Для начала необходимо выбрать услугу «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации». Затем заполнить электронную форму, выбрать избирательный участок и отправить заявление. В Личный кабинет придет подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией об избирательном участке — рекомендуется взять её с собой в день голосования вместе с паспортом.

При заполнении заявления необходимо убедиться, что данные паспорта и адрес регистрации в профиле совпадают с паспортом. Также стоит проверить, указан ли в профиле номер мобильного телефона — без него избиратель не получит код подтверждения, необходимый для оформления услуги.

Способ №2

Подать заявление в территориальной избирательной комиссии. Заявление заполняется либо вручную, либо в машинописном виде и содержит паспортные данные избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Месторасположение и контакты территориальных избирательных комиссий указаны на сайте http://izbirkom39.ru в разделе «Сведения об избирательных комиссиях». Все теризбиркомы в рабочие дни принимают заявления с 16.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 14.00.

Способ №3

Подать заявление через многофункциональные центры. У избирателей есть возможность подать заявление в многофункциональном центре. Это делается в том же порядке, что и в ТИК, и в те же сроки: прием заявлений начинается за 45 дней, а завершается за 5 дней до дня голосования. Адреса многофункциональных центров можно посмотреть на сайте http://mfc39.ru/.

Способ №4

С 25 февраля по 12 марта заявления принимаются также во всех участковых избирательных комиссиях (УИК). Участковые избирательные комиссии начнут принимать заявления за 20 дней до дня голосования, в рабочие дни с 16.00 до 20.00, праздничные – с 10.00 до 14.00.

После подачи заявления избирателя исключат из списка на том участке, где он должен голосовать, и включат в список на том участке, где он собирается голосовать.

Адрес удобного избирательного участка можно найти самостоятельно с помощью сайта ЦИК России cikrf.ru, на котором расположен специальный сервис  «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты. После ввода своего адреса сервис выдаст контактный телефон и месторасположение участка.

Если у избирателя поменяются обстоятельства и ему необходимо будет срочно уехать, то с 13 марта до 17 марта (не позднее 14.00) можно оформить специальное заявление. Такое заявление можно будет написать только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Спецзаявление остается у избирателя и в день голосования его обязательно надо иметь при себе, оно изымается на избирательном участке.

Куда обращаться, если возникли вопросы

• Информационно-справочный центр ЦИК России 8-800-707-20-18

• Горячая линия Избирательной комиссии Калининградской области (4012) 582-100

• Пункт приёма обращений избирателей в Общественной палате Калининградской области по номеру 8 (4012) 91-92-09.