День Семьи, Любви и Верности

11.07.2018 00:00
День Семьи, Любви и Верности

7  июля 2018 г. – в канун праздника Дня семьи, любви и верности – четыре пары зарегистрировали брак в Багратионовском отделе ЗАГС. Счастливые, красивые, воодушевлённые – с надеждой и верой в будущее – сделавшие первый шаг на пути к семейному счастью – молодёжь, у которой всё впереди!! Преподобные Пётр и Феврония Муромские благословили добрый и светлый путь!
В этот же день приняли поздравление Морозовы Алексей Константинович и Тамара Николаевна с 55-летием совместной семейной жизни, зарегистрировавшие свой брак 02 июня 1963 г. в Чапаевском сельском Совете Багратионовского района Калининградской области.
… И небольшое отступление – в день свадьбы своей внучки Тамара Николаевна выступила с напутственными пожеланиями молодым и это были слова из глубины сердца и души, в течение которых в зале торжества воцарилась полная тишина! Говорила любимая и любящая бабушка, мать, жена – женщина во всех ипостасях, за плечами которой огромный жизненный опыт и мудрость! Конечно же, мы обратились с просьбой к Тамаре Николаевне и Алексею Константиновичу рассказать о себе.
 … «8 июля – День семьи, любви и верности. Исполнилось 55 лет нашей совместной жизни. Не забыли нас поздравить дети и внуки, которых мы очень любим и они нас. Были тёплые слова, подарки, цветы и конечно же торт! Приняли поздравление от администрации и сотрудников ЗАГС, за что особая благодарность за искреннее внимание к нам и низкий поклон до земли!
Прожили мы с мужем долгую счастливую жизнь. Также, как в каждой семье, не обошлось без жизненных проблем, трудностей и неурядиц. Но ведь на то она и жизнь - чтобы обходить эти трудности стороной были нужны и выдержка и терпение, способность уступать друг другу и много, много других качеств. Благодаря нашим обоюдным стараниям, жизнь наша удалась!
Размышляя о прожитом времени, хочется поделиться нашим жизненным опытом с молодым поколением, чтобы они, вступая на путь совместной жизни,  меньше делали ошибок. Чтобы ваша жизнь была счастливой, дорогие наши деточки, вам нужно набраться терпения и мудрости, быть щедрыми на добрые поступки и дела. Берегите и заботьтесь друг о друге. Будьте милосердны и смиренны - смиренным людям даётся счастье и благодать во всём. Храните преданность и верность. Сострадайте ближнему и помогайте ему во всём. Никогда никому не завидуйте и не держите зла – это вредит здоровью. Не сквернословьте  и не разговаривайте на повышенных тонах – это затуманивает наш разум и тогда мы не ведаем, что творим. Не отвечайте обидой на обиду, а подумайте и вспомните о добре, которое когда-то получили от своей второй половинки и вам станет намного легче. Старцы говорят: «Обиды, несправедливо претерпеваемые нами от кого бы то ни было – небеса вменяют нам в отпущение грехов или в воздаянии награды.». И если это помнить (что все мы не безгрешны), то наше прощение обиды может примирить нас в такой сложной жизни. И помните о своих родителях всегда. Не огорчайте их ни словом, ни делом – всё до поры – они не вечны. Дарите им любовь – они в ней всегда нуждаются. Это одна из главных заповедей Христа. Помните, что вы всю жизнь – пример для своих будущих детей. Будьте достойны подражанию! И последний совет (хотя их в жизни ох как много!) – искренность, уважение друг к другу, доверие – вот залог крепкой семьи! Надёжность брака зависит от стремления подарить друг другу счастье, радость и вдохновение. Труд, взаимная любовь и вера пусть будут спутниками вашей жизни и хранителями чистоты и прочности вашего брака.
Несмотря на наше быстротечное время, наполненное бесконечной суетой, вы, милые деточки, должны об этом помнить всегда и не расслабляться (!) -  и тогда светлые силы небесные и ваши ангелы-хранители будут всегда помогать вам в трудные минуты жизни и жизнь ваша пойдёт по правильному руслу – на радость вам, вашим родителям и близким.
Если к моим советам прислушается хотя бы одна молодая семья и применит их в жизнь – я буду счастлива! С уважением 7/VII – 18 г. Морозова Тамара Николаевна, п. Долгоруково.