Через неделю состоится день голосования

03.09.2018 09:00
Через неделю состоится день голосования

9 сентября избирателям Калининградской области предстоит избрать одного депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №98, одного депутата Калининградской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу №6 и 51 депутата представительных органов муниципальных образований.

К 98-му одномандатному округу отнесены избиратели Московского и Центрального районов Калининграда, Гвардейского городского округа, Гурьевского городского округа (в выборах могут принять участие избиратели, зарегистрированные в границах избирательных участков, расположенных в поселках Лесное, Шоссейное, Ушаково, Яблоневка), Гусевского, Ладушкинского, Мамоновского, Озёрского, Правдинского, Багратионовского, Черняховского и Нестеровского городских округов.

Депутата Калининградской областной Думы по одномандатному избирательному округу №6 будут избирать жители Ленинградского района Калининграда (район Московского проспекта от школы милиции до Литовского вала с отходящими от проспекта улицами).

В трех муниципалитетах пройдут основные выборы депутатов окружного Совета депутатов в Гусевском, Светлогорском и Нестеровском городских округах. В Ладушкинском городском округе пройдут дополнительные выборы депутата окружного Совета по одномандатному избирательному округу №10.

Что еще можно успеть?

1. До 5 сентября включительно в участковых избирательных комиссиях и территориальных избирательных комиссиях до 20.00, в МФЦ (по графику работы http://mfc39.ru/), на сайте Госуслуги (до 24.00 по московскому времени) можно оформить заявление для голосования не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения. Написав заявление до указанного срока, можно выбрать любой избирательный участок, образованный в границах одномандатного избирательного округа №98.

2. С 6 сентября по 8 сентября (до 14.00) тоже можно написать заявление для голосования по месту нахождения при проведении дополнительных выборов депутата Госдумы. Однако здесь действует несколько иной порядок. И это важно. Если у избирателя возникнут непредвиденные обстоятельства и за три дня или меньше до дня голосования он узнает о незапланированном отъезде, то по 8 сентября (до 14.00) можно написать спецзаявление на своем избирательном участке по месту регистрации. Непосредственно в день голосования житель региона может прийти на любой участок в пределах округа.

3. Избиратели, зарегистрированные в границах округа №6 при проведении дополнительных выборов депутата Калининградской областной Думы, могут до 14.00 8 сентября при необходимости взять открепительный талон, и прикрепиться к другому более удобному избирательному участку в границах округа. Открепительные выдают только в участковых избирательных комиссиях (в будние дни – с 14.00 до 18.00, в субботу – с 10.00 до 14.00).

4. Избиратели, зарегистрированные в муниципалитетах, где проходят выборы депутатов окружных советов, могут проголосовать досрочно. Речь идет о тех избирателях, которые по уважительным причинам не смогут прийти на свой избирательный участок. Досрочное голосование проводится только в территориальных избирательных комиссиях соответствующих округов до 8 сентября включительно (в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в субботу – с 10.00 до 14.00).

5. До 14.00 9 сентября избиратели вправе подать заявку для голосования на дому. Если избиратель по состоянию здоровья или инвалидности не может самостоятельно прибыть на участок, то необходимо устно или письменно обратиться в свою участковую избирательную комиссию.

6. 9 сентября с 8.00 до 20.00 прийти на избирательный участок с паспортом и проголосовать! 9 сентября будет открыто 309 участков.