В поселке Южный открыли памятный знак двум полкам

19.11.2018 10:00
В поселке Южный открыли памятный знак двум полкам

В воскресенье, 18 ноября, в поселке Южный открыли памятный знак в честь 689 гвардейского Сандомирского, ордена Александра Невского истребительного авиационного полка имени маршала Авиации А.И. Покрышкина и 288 отдельного вертолетного полка.

С просьбой установить мемориал обратились сами жители населенного пункта. На протяжении 50 лет, до расформирования в 2001 и в 2002 годах полков, основным населением поселка Южный были именно военные.

На торжественную церемонию собрались родственники и друзья погибших героев. В числе приглашенных гостей на открытии памятного знака присутствовали Николай Андреевич Лоцман и глава администрации Максим Азов.

«Важно помнить историю земли, которая имеет сильные воинские традиции. Надеюсь, что это этот знак всегда будет напоминать вам о героизме и подвигах, о людях, которые внесли огромный вклад в общую победу» - обратился к подрастающему поколению Максим Азов.

Это не просто памятный камень двум полкам, некогда базирующимся на этой территории, это памятный знак, за которым кроются судьбы людей, летчиков, настоящих героев. Так, Александр Иванович Покрышкин, имя которого носит один из полков, - трижды Герой советского союза, маршал авиации, легендарный летчик, судьба и подвиг которого стали примером для нескольких поколений россиян.

Именно этим человеком была разработана оригинальная тактика воздушного боя, которая назвалась «Соколиным ударом». Этот прием применялся при отражении налетов бомбардировщиков и проходил так стремительно, что оборонительный огонь противника оказывался неэффективным. «Покрышкинские» схемы с успехом применялись до конца войны.

В 1952 году «покрышкинский» полк перелетел на аэродром «Нивенский», Калининградской области, Багратионовского района, где он базировался в течение пятидесяти лет.

Уже, будучи Маршалом авиации Советского Союза, Покрышкин каждый год приезжал в родной полк, передавал свой опыт молодым летчикам. Он встречался с однополчанами, учениками школ, молодежью. После его ухода из жизни эту традицию продолжала его супруга.