21.11.2018 14:00

23 ноября в Багратионовском музее истории края пройдет подведение итогов III Открытого областного конкурса художественной открытки в память о художнице Катарине Кляйн.

Художница родилась в нашем городе, тогда ещё Прейсиш-Эйлау, в 1861 году. После окончания гимназии уехала в Берлин, где, получив художественное образование, своим творческим трудом добилась признания и неофициального титула "Главная цветочница Германии". Работы К. Кляйн до настоящего времени сохранилось в основном в рисунках на почтовых карточках и цветных литографиях, которые изготавливали известные европейские издательства.

Около ста почтовых карточек и несколько цветных литографий России, Германии, Франции, Швейцарии первой половины XX века из коллекции Багратионовского музея истории края стали основой для этой выставки. В результате впервые работы Катарины Кляйн были представлены широкой публике в родном городе художницы.