О правилах пограничного режима в период ледостава

22.01.2019 16:00
О правилах пограничного режима в период ледостава

С понижением среднесуточных температур и возможным установлением ледового покрова на приграничных водоёмах прогнозируется увеличение количества выходов на лёд с целью осуществления рыбной ловли.

Обращаем внимание, что на льду при ухудшении погодных условий можно легко потерять ориентировку и допустить нарушение правил пограничного режима.

Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области напоминает, что за нарушение правил пограничного режима, режима государственной границы, а также за незаконное пересечение государственной границы законодательством Российской Федерации предусматривается административная, либо уголовная ответственность.

В соответствии с международным договором, определяющим режим российско-польского участка государственной границы, рыболовство вблизи государственной границы на льду Калининградского залива запрещено.

В целях исключения непреднамеренного нарушения населением российского законодательства в пограничной сфере необходимо:

- помнить, что Калининградский и Куршский заливы, озеро Выштинецкое, а также реки Неман и Шешупе являются пограничными водоёмами и через их акваторию проходит государственная граница РФ;

- ознакомиться с действующими ограничениями и правилами пограничного режима на сайте Правительства Калининградской области www.gov39.ru в разделе «Государственная граница». Дополнительные разъяснения по действующим правилам пограничного режима, пределах пограничной зоны и линии прохождения государственной границы можно получить в Пограничном управлении по телефонам: 69-11-99, 69-11-79, 69-11-22;

- определить и знать, в каком направлении находится государственная граница;

- иметь при себе мобильный телефон с дополнительным источником питания, компас или другое устройство, обеспечивающее надёжную навигацию;

- иметь памятку с телефонами экстренных служб и ближайшего подразделения Пограничного управления, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций своевременно сообщить об этом;

- иметь при себе паспорт, а при отсутствии регистрации в Калининградской области оформить и иметь при себе пропуск в пограничную зону;

- не позднее, чем за 2 часа перед непосредственным выходом на лёд, осуществить уведомление ближайшего подразделения Пограничного управления;

- вернуться на берег до захода солнца, так как нахождение на льду в тёмное время суток запрещено;

- по возвращению на берег, а также в случае невозможности возвращения на берег в установленный срок, осуществить оповещение ближайшего подразделения Пограничного управления.

Соблюдение указанных правил поможет принять своевременные меры по поиску заблудившихся рыбаков, оказать им необходимую помощь, а в случае непреднамеренного ухода на территорию сопредельного государства поможет сотрудникам правоохранительных органов установить личность заблудившегося и ускорит процесс его возвращения в страну.