В Багратионовском округе на одну детскую площадку стало больше

15.02.2019 16:00
В Багратионовском округе на одну детскую площадку стало больше

В поселке Долгоруково в рамках программы конкретных дел (ПКД), курируемой Губернатором региона, обустроена новая детская площадка. Работы по устройству детского городка выполнили за счёт сэкономленных средств в ходе реализации программы конкретных дел в 2018 году.

По решению губернатора Антона Алиханова муниципалитет получил право использовать экономию в размере более одного миллиона рублей на обустройство дополнительного объекта.

Новое игровое пространство состоит из ярких и красочных компонентов, расположенных на песчаном основании, и имеет безопасное ограждение. Детский комплекс включает горки и мостики, гимнастическую «полосу препятствий» с переправами «сетками», «веревочной» лестницей, «веревочным» мостиком, «сетками паутинками», стенками для лазания, «тарзанкой» и альпинистской сеткой. Комплектующие выполнены из «антивандального» материала (HDPE панели). Весной дополнительно будут установлены лавочки и урны.

В посёлке проживают свыше 2600 человек. Площадка расположена в самом центре населенного пункта и является центром притяжения детей и их родителей.

«Здесь будет интересно проводить время, как самым маленьким детям, так и ребятам чуть постарше. Игровое оборудование состоит из элементов, способствующим развитию координации и ловкости, физических навыков и вестибулярного аппарата детей» - рассказал глава администрации округа Максим Азов.

За 2018 год по ПКД были обустроены еще три детские площадки в поселках муниципального образования. За прошедший год по программе конкретных дел уже построены тротуары на улицах Багратиона, Победы и Пограничной в Багратионовске, в поселках Долгоруково и Партизанское. Обустроено уличное освещение в четырех посёлках муниципалитета – Долгоруково (51 световая опора), Славское (16), Корнево (9), Сосновка (19 опор). На всех столбах установлены энергосберегающие светодиодные светильники со сроком службы более десяти лет. Они включаются и выключаются при помощи астрономического таймера, который автономно управляет освещением в зависимости от времени суток. В Багратионовске, в посёлках Славское, Долгоруково и Стрельня оборудованы контейнерные площадки. Также в 2018 году в муниципалитете по программе конкретных дел провели работы по улучшению качества водоснабжения. Установлены частотные преобразователи на 42 скважинах, что позволит в дальнейшем существенно сэкономить затраты на электроэнергию.