В Багратионовском округе прошел траурный митинг в память узников фашистских концлагерей

11.04.2019 12:00

Каждый год, 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей у мемориала Штаблак-Шталаг-1А в пос. Нагорное многолюдно. Сегодня почтить память погибших и умерших жертв фашизма собрались десятки школьников, жители округа, малолетние узники, представитель ассоциации «Французская память», участники молодежных патриотических движения и представители администрации округа.

Участники траурного митинга возложили цветы и венки к подножию монумента, почтили минутой молчания память погибших.

О количестве умерших в Шталаге-1А можно говорить лишь приблизительно: до четырехсот польских, итальянских и французских пленных, около пятисот бельгийцев и более тысячи русских. По приблизительным подсчетам здесь захоронено более 2 500 человек.

«В истории человечества есть очень страшные страницы. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Я обращаюсь к молодому поколению: мы должны помнить о жертвах, которые были принесены нашим народом, только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим, можно надеяться, что подобное больше никогда не повторится», - отметил глава администрации округа Максим Азов.