Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и импорт товаров, подлежащих утилизации, на территории Калининградской области!

29.05.2019 00:00

В рамках предоставленных полномочий Управление Росприроднадзора по Калининградской области (далее – Управление) осуществляет проверку полноты и достоверности сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, включенных в перечень готовых товаров, включая
упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. № 2971-р
(далее – Перечень), указанных в декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации готовых товаров и упаковки и отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.
По информации, полученной в результате запроса в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области и
Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области, на территории Калининградской области зарегистрировано более 4000 организаций,
осуществляющих выпуск товаров, включая упаковку, включенных в вышеуказанный Перечень.
На текущий момент, в адрес Управления направлена отчетность по расширенной ответственности производителей 108 хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории Калининградской области.
В целях исключения риска привлечения к административной ответственности, сообщаем о необходимости исполнения хозяйствующими субъектами (указанными в
прилагаемом реестре) норм закона в отношении расширенной ответственности производителей.
Одновременно обращаем ваше внимание, что на сегодняшний день сформирована судебная практика по взысканию экологического сбора и неустойки. С информацией о судебных делах можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Калининградской области https://my.arbitr.ru.