Важно знать многодетным семьям!

31.07.2019 09:00
Важно знать многодетным семьям!

Администрация муниципального образования «Багратионовский городской округ» напоминает гражданам, имеющим трех и более детей и планирующих на своих земельных участках строительство индивидуальных жилых домов, о необходимости подать в администрацию соответствующие уведомления о своих намерениях.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ внесены изменения  в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В соответствии с этими изменениями многодетным гражданам, планирующим строительство индивидуальных жилых домов (ИЖД), не требуется получать разрешение на это.

При этом введена обязательная процедура уведомления о планирующемся строительстве ИЖД.

Собственник земельного участка, на котором намечается такое строительство, обязан уведомить о своих намерениях орган местного самоуправления – администрацию муниципального образования «Багратионовский городской округ».

Уведомление можно предоставить на выбор любым наиболее удобным для гражданина способом из 4 возможных:

- при личном обращении в администрацию муниципального образования «Багратионовский городской округ»;

- через МФЦ;

- почтой с уведомлением о вручении;

- через портал Госуслуг.

В случае, если застройщиком до 03.08.2018 уже получено разрешение на строительство жилого дома, то дополнительно уведомлять орган местного самоуправления о начале строительства не требуется.

Также не требуется уведомлять орган местного самоуправления о строительстве таких вспомогательных построек как баня, гараж, сарай на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

Образец заполнения бланка уведомления о планируемом строительстве прилагается.