Как узнать и оплатить транспортный налог?

06.09.2019 00:00

В Калининградской области продолжается работа по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц.
Напоминаем, что имущественные налоги физических лиц - это региональные и местные налоги, и они полностью идут в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований. Поэтому своевременная уплата имущественных налогов – это ваш вклад в развитие нашего региона – отремонтированные дороги, школы и детсады, детские площадки и велодорожки.
Так сложилось, что наибольшая доля задолженности по имущественным налогам физических лиц приходится на транспортный налог. В процесс по взысканию долгов непосредственно вовлечены такие органы исполнительной власти как Служба судебных приставов, ГИБДД, а также Правительство Калининградской области и администрации муниципальных образований Калининградской области.
Задолженность крупнейших должников рассматривается на совместных совещаниях названных органов с целью выработки индивидуального подхода по взысканию задолженности к каждому должнику. В 2019 году усовершенствованы методы побуждения налогоплательщиков к своевременной уплате налогов.
В рамках ежедневных совместных рейдов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Калининградской области и при поддержке Государственного казенного учреждения Калининградской области «Безопасный город» в г. Калининграде, г. Гурьевске и в Багратионовском городском округе за период с 14.08.2019 года по 28.08.2019 года арестовано 261 автотранспортное средство на общую сумму ареста 97 789 тыс. руб. (задолженность по транспортному налогу составила 10 191 тыс. руб.). В ходе рейда арестовано 8 автотранспортных средств, принадлежащих крупнейшим должникам по транспортному налогу, общая сумма задолженности по которым составляет 1 980 тыс. руб.
В процессе принудительного взыскания с должника задолженности и начисленного пени, взыскивают судебные расходы (госпошлина не менее 200 руб.) расходы на проведение исполнительных действий (исполнительский сбор не менее 1000 руб.).
Во избежание дополнительных расходов рекомендуем уточнить факт наличия или отсутствия у вас задолженности. Вы избавите себя от необходимости посещать налоговую инспекцию, если подключитесь к сервису сайта Единого портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru и (или) Личного кабинета налогоплательщика сайта Федеральной налоговой службы https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login .
О том, как узнать и оплатить транспортный налог, вы узнаете в Памятке для физических лиц – плательщиков транспортного налога.