В школе поселка Южный открылся центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

24.09.2019 12:00

В школе поселка Южный в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" прошло открытие центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Цель проекта - обеспечить школьникам, живущим в сельской местности возможность получать качественное современное образование. "Точка роста"  - это возможность для углубленного  профильного изучения детьми трех предметных областей: информатики, ОБЖ и технологии.

Центр "Точка роста" будет являться ее структурным подразделением школы, а директором Центра образования цифрового и гуманитарного профилей назначен учитель информатики школы Черникин Василий Викторович. Все штатные сотрудники будущего Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" завершили обучение по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности . Для учителей информатики и технологии прошла образовательная сессия на базе детского технопарка "Кванториум".

Во внеурочное время инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство  для развития  общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В 2020 году на территории нашего муниципалитета откроются еще три центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" - на базе МБОУ "Средняя школа города Багратионовска", МБОУ "СОШ им. А.Антошечкина", МБОУ "СОШ п.Пятидорожное".

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. На территории всей страны откроются 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" , 11 из них в сельских школах Калининградской области.