В поселке Северный открыли памятный знак в честь боевых вылетов летчиков авиаполка «Нормандия-Неман»

10.02.2020 00:00

2020 год по праву можно назвать знаковым годом для всех жителей России, стран ближнего зарубежья и Европы. 75 лет назад была завершена самая кровопролитная и жестокая война. Одна из страниц героической летописи Великой Отечественной войны посвящена боевому пути уникального, не знающего аналогов в мире, авиационного полка «Нормандия-Неман» - «Сражающаяся Франция».

Почтить память героических летчиков пришли жители Северного и соседних поселков, глава муниципалитета Николай Лоцман и глава администрации округа Максим Азов, советник Губернатора региона Андрей Горохов, депутат областного Совета депутатов Павел Лоцман, представитель Совета ветеранов морской авиации Балтийского Флота подполковник запаса Игорь Ялычев, ветераны, юнармейцы.

«Сегодняшний день поистине можно назвать историческим. Он объединяет два великих народа, которые бок о бок ковали Победу в небе!», - отметил Максим Азов.

Место установки памятного знака выбрано не случайно, на аэродроме Йезау (сейчас поселок Северный) полк некоторое время базировался 75 лет назад.