Губернатор региона вручил первые юбилейные медали

12.02.2020 00:00
Губернатор региона вручил первые юбилейные медали

Во вторник, 11 февраля, в госпитале для ветеранов войны состоялось торжественное вручение нагрудных знаков «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В мероприятии приняли участие 26 ветеранов из всех муниципалитетов региона. Почетную награду из рук главы региона получила жительница Багратионовска, Валентина Михайловна Филимонова.

«Мы должны беречь память о вас, о старшем поколении, которое спасло Отечество, отстояло свободу, будущее человечества. От всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия», – сказал Антон Алиханов.

Валентина Михайловна, родилась 25 февраля 1930 года в деревне Абутьково Калининского района Калининской области в рабоче-крестьянской семье. Когда началась война, она училась в пятом классе. В Калининградскую область приехала в 1950 году на восстановление народного образования. Всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения. Её педагогический стаж насчитывает 52 года. Валентина Михайловна до сих пор принимает участие в патриотическом воспитании молодежи: выступает с беседами перед школьниками об истории школы, города Багратионовска, о тяжелом, непосильном труде подростков в годы войны, рассказывает детям правду о Великой Отечественной войне, делится своими воспоминаниями.

Губернатор также напомнил, что одной из мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны стало решение Президента России Владимира Путина о единовременной выплате к юбилею по 75 и 50 тысяч рублей. Дополнительно от регионального правительства более 500 участников и инвалидов Великой Отечественной войны получат по 50 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, всего в период до 9 мая будет вручено 4 300 медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».