Сообщение о проведении антитеррористических учений в акватории Балтийского моря

28.07.2020 01:00
Сообщение о проведении антитеррористических учений  в акватории Балтийского моря

Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области проведены учения по охране объектов морской экономической деятельности, в которых приняли участие силы и средства УФСБ России по Калининградской области, Балтийского флота, МВД, МЧС, Калининградской областной таможни, а также ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» и Морского спасательного координационного центра «Калининград».

В ходе учений отрабатывались мероприятия по защите объектов топливно-энергетического комплекса в Балтийском море от действий злоумышленников, в частности морской ледостойкой стационарной платформы «Д-6», расположенной в непосредственной близости к государственной границе.

По замыслу совместной тренировки на платформу было осуществлено нападение неизвестных лиц, которые блокировали ее работу и предприняли попытку взятия персонала в заложники.

На защиту стратегического объекта и спасение работников были направлены пограничный сторожевой корабль «Василий Грязев», таможенное судно «Дмитрий Шишков», поисково-спасательный катер ГУ МЧС «Генерал Улыбин», спасательный буксир ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» «Балхан», корабль и вертолет Балтийского флота. Благодаря слаженным действиям сотрудников силовых структур, условные нарушители были обезврежены и задержаны.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области высоко оценило результаты проведенной совместной тренировки. Операция прошла успешно. Цель учений достигнута.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России

по Калининградской области