Укусы змей: профилактика, первая помощь, лечение

14.10.2020 01:00
Укусы змей: профилактика, первая помощь, лечение

В Калининградской области обитает один вид ядовитых змей - гадюка обыкновенная (Vipera Berus).
Для провокации атаки со стороны змеи бывает достаточно одного присутствия человека или животного.
В местах их обитания следует вести себя крайне осмотрительно и сразу обходить стороной замеченное пресмыкающееся.
Обычно змея нападает на человека или животное только при  самозащите и около 70% случаев укусов приходятся на поражение ног. Агрессивность змей возрастает во время брачного периода или линьки, но факт укуса змей не всегда вызывает отравление организма. При укусе гадюки змея в 25% случаев не выделяет яд.

Наиболее тяжело отравление змеиным ядом протекает при алкогольном опьянение, я высокой температуре воздуха у детей, Женщин, людей с сопутствующими заболеваниями, лиц с небольшой массой тела  и и при введении яда в область шеи, я головы  или крупного кровеносного сосуда

Симптомы укуса гадюки

Яд гадюки разрушает стенки капилляров и кровеносных сосудов, эритроциты, образует тромбы и вызывает расстройство кровообращения. Под его воздействием нарушается водно-минеральное равновесие, деятельность сердечно-сосудистой системы печени.

Пострадавшего от укуса гадюки наблюдаются такие симптомы:

1 или 2 ранки от прокуса кожи зубами, относительно слабая боль, отёк, появляющийся через 10-30 минут, покраснение, жжение, участки кровоизлияний, багрово-синюшные пятна и участки некроза кожи в месте укуса;

-головокружение и головная боль;

-тахикардия ;

-снижение температуры тела и жар по мере нарастания симптомов отравления;

-бледность

-слабость

-сонливость

-спутанность сознания или обморок

-тошнота

-потливость

-одышка

-развитие почечной недостаточности

Что нельзя делать при змеиных укусах

-Накладывать жгут. Наложение жгута способствует резкому нарушению циркуляции крови в конечности и способствует более сильному поражению тканей.

-Прижигать место укуса.

-Принимать алкоголь.

-Делать разрезы в местах отёк или укуса для оттока "отравленной крови”.

-Обкладывать место укуса адреналином или местным анестетиками.

-Подвергаться физическим нагрузкам.

-Прикладывать тепло.

-Откладывать льдом пораженную ногу и руку на длительное время. Холодовое воздействие на зону укуса должно быть локальным.

Тактика оказания первой помощи при змеином укусе

-уложить пострадавшего в горизонтальном положении успокоить

-вызвать скорую помощь

-при невозможной  идентификации змеи за пострадавшими наблюдают

-Отсутствие боли, жжения и отека в области укуса может свидетельствовать о неядовитости змеи

-С пораженной области снимает одежду и украшения, которые могут способствовать нарушению кровообращения и усугублению отека

Неотложная помощь

-Пораженная конечность иммобилизовать (обездвижить) при помощи импровизированной повязки или лонгеты.

-Продезинфицировать рану перекисью водорода, хлоргексидином, слабым раствором марганцовки или зеленкой.Для обработки раны лучше не использовать спирт или спиртовые растворы.

-Для снижения симптомов интоксикации пострадавшему следует как можно больше пить (До 3-5 л питьевой или щелочной минеральной воды в день), принять витамин К и С.

-Дать больному принять антигистаминные препараты (Димедрол, Лоратадин, Тавегил, Левоцетиризин )

Профилактика змеиных укусов

Специфических способов профилактика укусов ядовитых змей не существует.

Для предотвращения укусов змей следует соблюдать такие правила поведения:

-При виде змеи не  следует выполнять провоцирующие змею на атаку действия: кричать, дразнить ли делать резкие движения.

-При входе в зону потенциального риска обязательно надевать ботинки или высокие сапоги и одежду из плотной ткани.

-Если вы идете по высокой траве, то используйте палку, при помощи которого вы сможете удостовериться в отсутствии змеи.

-При прогулках в местах обитания змей смотрите под ноги.

-При длительном пребывании на природе в палатках или спальных мешках внимательно выбирайте подходящее место для ночлега. Оно должно находиться на возвышенности с невысокой растительностью.

-Палатки и спальные мешки обязательно проверяйте наличие дней при каждой необходимости воспользоваться ими.