Африканская чума свиней

Госветслужба информирует

Лабораторное подтверждение диагноза на АЧС получено в ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория" в период с 05.08.-08.08.2016 г. и 22.08.2016 года от павших свиней, принадлежащих владельцам личного подсобного хозяйства в Саратовской области и в БУ ЧР "Чувашская республиканская ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии 19, 22 и 24 августа 2016 года от четырех павших домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территории Чувашской республики. Выявлены антиген и генетический материал вируса АЧС.

В целях предупреждения заноса и распространения АЧС на территории региона:

- Запрещена незаконная реализация мясосырья непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли - стихийных рынках.

С начала 2016 года зарегистрировано 53 вспышки африканской  чумы свиней (далее-АЧС), из них 37 - среди домашних свиней и 16 – среди диких кабанов.  За июнь месяц среди домашних свиней  зарегистрировано 13 очагов АЧС: 7 - в Рязанской, 2 - в Калужской и по 1 – в Орловской, Брянской, Липецкой и Новгородской областях. В дикой фауне зарегистрировано 12 инфицированных АЧС объектов: 3 – в Саратовской, 6 -  в Рязанской и по 1 - в Воронежской, Липецкой и Псковской областях.

Стремительное развитие АЧС среди домашних  свиней и кабанов на территории Литвы, Латвии, Эстонии, Польши после 2014 года придало данному заболеванию характер панзоотии.  Потенциал возбудителя АЧС, накопленный в странах, где регистрируется активная фаза заболевания, реально угрожает соседним  государствам. Так только в Латвии с начала 2016 года количество диких кабанов зараженных АЧС (411 голов), утроилось по сравнению с тем же периодом 2015 года. В летние месяцы ситуация может ухудшиться. Весна и лето – периоды особого риска. Не следует забывать, что Латвия находится между Литвой и Эстонией, а также граничит с Беларусью и Россией.

В связи с этим, владельцам ЛПХ, содержащих свиней, для недопущения возникновения АЧС на территории района необходимо соблюдать требования зооветеринарных норм и правил содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием животным:

- пищевые отходы следует также подвергать термической обработке (проваривать в течении 3-х часов);

-  обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- не допускать контакта свиней с другими животными, которые могут быть переносчиками вируса, а также исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;

- регулярно проводить дезинфекцию и дезинсекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, так как клещи также являются переносчиками вируса;

- не следует приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места их вывоза;

- вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед специалистами (проведение вакцинаций, обеспечение необходимых клинических исследований и периодический ветеринарный осмотр животных);

- в случае подозрения заболевания свиней АЧС, вам необходимо немедленно сообщить об этом специалистам госветслужбы и изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней, не  производить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя.

Протокол № 1 Заседания противоэпизоотической комиссии муниципального образования "Багратионовский муниципальный район" (скачать)

Протокол № 2 Заседания противоэпизоотической комиссии муниципального образования "Багратионовский муниципальный район" (скачать)

Протокол № 3 Заседания противоэпизоотической комиссии муниципального образования "Багратионовский муниципальный район" (скачать)

Протокол № 4 Заседания противоэпизоотической комиссии муниципального образования "Багратионовский муниципальный район" (скачать)