Полномочия,задачи и функции

Начальник управления: Цымбал Мария Сергеевна

Адрес: 238420, Калининградская область, г. Багратионовск, ул. Пограничная 57, кабинет 39

Номер телефона:
8 (401 - 56) 3 - 24 - 88

Адрес электронной почты:
opcx@mail.ru

Управление развития сельского хозяйства администрации муниципального образования "Багратионовский городской округ" является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования, осуществляющим координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в других отраслях и видах деятельности агропромышленного комплекса муниципального образования.

Основные задачи управления:

1. Реализация государственной политики в области сельского хозяйства и продовольствия, создание условий для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, переработки и реализации продукции.

2. Развитие рыночных отношений и предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной  интеграции, проведение аграрных и земельных преобразований.

3. Изучение проблем агропромышленного комплекса и социально- экономических вопросов развития села.

4. Разработка предложений по созданию режима наибольшего  благоприятствования для привлечения инвестиций на развитие агропромышленного комплекса.

5. Содействие внедрения передовых современных технологий в  сельскохозяйственное производство, информационно-консультационное обеспечение предприятий,  организаций АПК района,  малых форм хозяйствования на селе.

6. Осуществление контроля в сельскохозяйственных и других  организациях агропромышленного комплекса  целевого и  эффективного использования бюджетных средств.

7. Проведение мониторинга использования земельных ресурсов, мелиоративных систем, производства  сельскохозяйственной продукции.

8. Представление в Министерство сельского хозяйства Калининградской области сводных квартальных и годовых бухгалтерских отчетов по организациям агропромышленного комплекса.

Основные функции управления:

1.    Разрабатывает  предложения по основным направлениям аграрной политики,  прогнозирует развитие отраслей АПК на территории муниципального образования.

2.    Участвует в реализации продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной, ценовой, страховой, таможенной и социальной политики в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и предприятий сервисного обслуживания АПК.

3.    Содействует развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях АПК муниципального образования.

4.    Участвует в разработке и реализации государственных, районных целевых программ развития отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, проведения аграрных и земельных преобразований.

5.    В рамках бюджета, предусмотренного на развитие АПК, как на федеральном, так на областном и районном уровнях, осуществляет государственную поддержку товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и контроль за целевым использованием централизованных финансовых, кредитных, валютных и материальных ресурсов.

6.    Осуществляет распределение по территории, выделяемых отделу развития сельского хозяйства в установленном порядке, бюджетных средств, централизованных кредитных и материально-технических ресурсов.

7.    Организует ведение бухгалтерского учета, статистической отчетности.

8.    Осуществляет в пределах установленной компетенции правовое регулирование хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики.

9.    Выполняет другие функции в соответствии с действующим законодательством.