Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

17.01.2018

Ежемесячная выплата введена Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ      «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячной выплаты имеют женщины при рождении (усыновлении) первого ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории  Российской Федерации. В отдельных случаях право на выплату возникает у отца (усыновителя) либо опекуна ребенка.

Данная мера социальной поддержки назначается и выплачивается на детей, рожденных (усыновленных) с 1 января 2018 года до достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную региональным Правительством за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении ежемесячной выплаты (в 2018 году-17041,5 руб.).

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в Калининградской области равен 10138 рублей.

Для назначения ежемесячной выплаты граждане уже с начала года могут обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (г.Багратионовск, ул.Спортивная д.35, тел. 3-23-24), представив следующие документы:

1)документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие проживание на территории Калининградской области,

2) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие состав и родственные отношения семьи (свидетельства о браке, о расторжении брака, об установления отцовства и т.д.);

5) документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих  месяцу подачи заявления;

6) документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия, в случае подачи заявления через представителя.

7) сведения о  реквизитах счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Подать заявление можно в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата осуществляется со дня рождения, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях– со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет и представляет  документы, необходимые для ее назначения.

Консультации по данному вопросу можно получить в консультационном центре  по телефону 8-4012-531-231 или в Багратионовском отделе ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: г. Багратионовск, ул. Пограничная, д. 57, каб. 12 ,

телефон: 3-27-68, 3-37-31, 3-41-67.

Время приема: понедельник- среда  с 8.00 ч. до 17.00 ч.,

перерыв на обед: с 13.00 ч. до 13.48 ч.

С перечнем мер социальной поддержки предоставляемых Центром и порядком получения можно ознакомиться на официальном сайте http://www.social.gov39.ru/ (Министерство социальной политики Калининградской области), заявление на получение государственной услуги гражданин может подать в электронной форме через Портал госсуслуг на сайте <gosuslugi.ru>.