Хочешь работать — получи СНИЛС

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
по Калининградской области

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР
по Калининградской области:
(4012) 998-331;
buymova_a_b@049.pfr.ru
chelak_m_g@049.pfr.ru

Хочешь работать — получи СНИЛС

Калининград, 19 июня. Школьникам и студентам Калининградской области, подрабатывающим в летний период, необходим СНИЛС. На данный момент в янтарном крае 159 тысяч детей уже имеют «зеленую карточку». Напомним, страховое свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, и содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), фамилию, имя и отчество застрахованного лица, дату и место рождения, пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальном счете застрахованного лица отражаются все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности.
Напомним, что официальное оформление молодого работника в соответствии с законодательством РФ, «белая» зарплата, страховые взносы, уплаченные работодателем, позволят формировать пенсионные права в полном объеме с самого начала его трудовой деятельности.
Помимо пенсионного обеспечения СНИЛС применяется при получении государственных и муниципальных услуг, он вводится при регистрации на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Например, при получении загранпаспорта на ребенка.
Для получения СНИЛСа необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации, где следует предъявить свой паспорт, при наличии, или свидетельство о рождении. Пенсионный фонд откроет лицевой счет и оформит страховое свидетельство в течение трех недель. Ребенок старше 14 лет может обратиться в ПФР самостоятельно. В случае обращения одного из родителей необходимо предъявить свой паспорт и документ ребенка (паспорт или свидетельство о рождении).