Социальная доплата только тем, кто не работает

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
по Калининградской области

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР
по Калининградской области:
(4012) 998-331;
buymova_a_b@049.pfr.ru
chelak_m_g@049.pfr.ru

Социальная доплата только тем, кто не работает

КАЛИНИНГРАД, 23 июня 2014г. Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности или по потере кормильца, должны проинформировать пенсионный отдел по месту жительства об устройстве на работу и о прохождении оплачиваемой практики, в период которых они подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова пояснила, что в соответствии с законодательством, федеральная социальная доплата выплачивается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума. В случае трудоустройства получатель социальной доплаты обязан безотлагательно сообщить об этом в Пенсионный фонд. На время оплачиваемой работы временно приостановят выплату социальной доплаты к пенсии. По окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления доплаты. Однако если получатели пенсий не сообщат о факте работы в месяце трудоустройства, то в дальнейшем им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за весь период работы.
Стоит добавить, что на данный момент в нашей области 26 021 человек получают федеральную социальную доплату.