Долг по-прежнему есть

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
по Калининградской области

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР
по Калининградской области:
(4012) 998-331;
buymova_a_b@049.pfr.ru
chelak_m_g@049.pfr.ru

Долг по-прежнему есть

КАЛИНИНГРАД, 18 июня 2014г. Региональному Отделению ПФР собственных средств хватает на 64,4% от требуемой суммы на финансирование выплат пенсионерам. Одна из причин недостаточности средств – долги плательщиков страховых взносов. На сегодня сумма задолженности страхователей региона составляет 1 миллиард 200 миллионов рублей на обязательное пенсионное страхование и 200 миллионов рублей на обязательное медицинское страхование. Об этом сообщила управляющий ОПФР по Калининградской области в ходе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В числе должников значатся более 5,7 тысяч юридических лиц и почти 17 тысяч индивидуальных предпринимателей региона.
Как отметила Светлана Альбертовна, не вся задолженность может быть погашена. В янтарном крае идет активный процесс по банкротству предприятий. Так, 438 организаций и индивидуальных предпринимателей находятся на различных стадиях банкротства с суммой задолженности на обязательное пенсионное страхование 376 миллионов рублей, это 36% от всей суммы задолженности.
— Непростая ситуация складывается с бюджетными организациями, на 1 июня их задолженность в бюджет ПФР составляла 100 миллионов рублей, — высказала опасение глава ОПФР.
Из всех применяемых специалистами ОПФР мер воздействия на страхователей по работе с погашением долгов самой действенной является принудительное взыскание путем выставления инкассовых поручений на счета плательщиков. Так, в течение года ежеквартально после приема отчетности страхователям направляется более 150 тысяч требований о добровольной уплате задолженности по страховым взносам и пени. После истечения срока погашения по требованию, в случае отсутствия уплаты долга, выставляется около 120 тысяч инкассовых поручений.