О пенсиях в Общественной палате

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
по Калининградской области

Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР

по Калининградской области:
(4012) 998-331;
buymova_a_b@049.pfr.ru
chelak_m_g@049.pfr.ru

О пенсиях в Общественной палате

КАЛИНИНГРАД, 17 июня 2014г. В Общественной палате Калининградской области представители регионального Отделения ПФР рассказали об условиях назначения трудовой пенсии по старости и правилах ее перерасчета.
Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии Татьяна Яшунина отметила, что размер пенсии каждого пенсионера индивидуален и зависит от стажа и заработной платы до 1 января 2002 года, а также от суммы страховых взносов, начисленных работодателем за каждое застрахованное лицо и отраженных на его лицевом счете. Ежегодно работающим пенсионерам осуществляется перерасчет размера пенсии из суммы взносов, не учтенных при предыдущем перерасчете или при назначении пении.
Татьяна Анатольевна заострила внимание собравшихся, что со следующего года правила назначения пенсии меняются. Прежним остается лишь возраст выхода на заслуженный отдых. С 1 января 2015 года в России начнет действовать новая пенсионная формула. Главное новшество — пенсионные права работающих будут считаться не в рублях, а в баллах. Чем выше зарплата — тем больше баллов за каждый трудовой год возможно накопить. По итогам всей трудовой жизни баллы будут суммироваться. Также можно заработать дополнительные баллы, если по достижении пенсионного возраста за пенсией не обращаться, а, например, поработать еще несколько лет. Также Татьяна Яшунина заметила, что стоимость балла будет устанавливаться государством ежегодно и индексироваться не ниже инфляции.
Еще один важный нюанс — новые правила предполагают постепенное увеличение требований к страховому стажу с нынешних 5 лет до 15-ти. Этот переход будет осуществляться постепенно до 2024 года. Что касается баллов, то в 2015 году при достижении пенсионного возраста у человека должно накопиться минимум 6,6 баллов с последующим ежегодным увеличением до 30 к 2025 году.
По новым правилам сохранится норма о ежегодном перерасчете с 1 августа. Ограничение по перерасчету составит 3 балла за год, что соответствует зарплате примерно в 18 тысяч руб. Тем самым обеспечиваются права значительной части пенсионеров, получающих невысокую заработную плату.
При этом правила индексации страховых пенсий для всех категорий получателей, в том числе, работающих пенсионеров, одинаковы. Ежегодное увеличение назначенных страховых пенсий будет осуществляться исходя из роста стоимости пенсионного коэффициента (балла), что аналогично действующему сегодня порядку индексации пенсий, и в те же сроки – с 1 февраля и с 1 апреля.