Социальная защита семьи, женщин и детей

На учете в отделе СЗН в отчетном 2013 году состояло 1262 семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в них 2564 детей.
Благодаря финансовой поддержке из бюджета муниципального образования и других источников, в отчетном году практически каждая семья была обеспечена определенными мерами социальной поддержки за счет средств разных источников:
— 1255 детей получали бесплатное горячее питание по спискам отдела СЗН;
— 431 ребенок до двух летнего возраста был обеспечен бесплатным ежемесячным молочным питанием, так же по спискам отдела СЗН (в 2012 году-398детей);
— 338 многодетных семей, в них 601 детей школьного возраста получили единовременную материальную помощь на подготовку детей к школе из расчета от 1000 до 3500 рублей на каждого ребенка на общую сумму 806,0 т.р в том числе 190,0 т.р. за счет средств бюджета МО и 616,5 т.р. за счет средств областного бюджета. На указанные цели денежные средства в 2013 году были выделены на 112,0 т.р. больше 2012 года, что позволило увеличить охват детей из многодетных семей и сумму средств на каждого ребенка.
— 9 детей, социальных сирот по направлениям отдела СЗН и ходатайствам опеки и попечительства получили бесплатные социально реабилитационные курсы на койках сестринского ухода на базе Долгоруковской участковой больницы.
— 23 семей с детьми находятся в социально опасном положении, с которыми специалист отдела совместно с социальными партнерами проводит постоянную работу по выходу семей из кризисной ситуации. В результате данной работы по состоянию на 01.01.2014 года в 11 семьях улучшилось материально-бытовое положение и межведомственной комиссией он были сняты с учета.
Особое внимание уделяется семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации в период проведения летней оздоровительной кампании.
Во исполнение постановления Правительства Калининградской области, нормативных документов Министерства социальной политики, в ходе реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Об обеспечении отдыха и оздоровления детей муниципального образования в 2013 году» были приняты все соответствующие меры, в части организации и проведения летней кампании по оздоровлению детей в муниципальном образовании.
В ходе летней оздоровительной кампании 2013 года разными видами оздоровления и отдыха было охвачено 2673 ребенка, что составило 96.8% (охват) от общего количества школьников.
Затраты на каждого ребенка из средств бюджета МО составили 638,0 рублей, что на 116,0 рублей больше 2012 года.
Эффективному отдыху и оздоровлению детей муниципального образования способствовало своевременное финансовое обеспечение мероприятий из разных источников.
В 2013 году по вопросам участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы в отдел СЗН обратилось 116 молодых семей. Вместе с тем, признаны нуждающимися в жилом помещении 11 семей, а документы для участия в подпрограмме предоставили 8 семей.
Право на получение социальной выплаты на приобретение жилья в отчетном году использовала одна молодая семья, которой социальная выплата в объеме 756,0 тысяч рублей, в том числе 182,9 т.р. из средств бюджета муниципального образования направлена на расчетный счет в банке.
Главная задача — повышение качество жизни граждан, нуждающихся в особой заботе государства, предотвращение социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, остается в центре внимания деятельности отдела СЗН.