Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Одной из мер социальной поддержки граждан с низким уровнем доходов является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставление данной меры социальной поддержки регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.159), постановлением Правительства РФ от 14 декабря Правительства Калининградской области от 26.02.2010 г. № 73, от 28.03.2011 г. № 186. 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», постановлениями

1. Содержание и условия оказания помощи

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на эти цели в совокупном доходе семьи.

Установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ в следующих размерах:

– для семей, имеющих среднедушевой доход до 6000 рублей – 15 % совокупного дохода семьи;

для семей, имеющих среднедушевой доход от 6000 до 8000 рублей – 18 % совокупного дохода семьи;

для семей, имеющих среднедушевой доход от 8000 до 10000 рублей – 20 % совокупного дохода семьи;

для семей, имеющих среднедушевой доход свыше 10000 рублей – 22 % совокупного дохода семьи.

В случае превышения фактических платежей ЖКУ над допустимой величиной расходов (определяется как произведение совокупного дохода семьи на соответствующий процент) граждане могут обращаться за субсидией. При этом обязательно должны быть соблюдены следующие условия:

— наличие гражданства РФ;

— наличие регистрации по месту постоянного жительства;

— отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение соглашения с управляющими компаниями по ее погашению;

— наличие оснований пользования жилым помещением (в качестве пользователя государственного и муниципального жилья по договору социального найма; нанимателя по договору найма частного жилищного фона; собственника жилья, члена жилищного кооператива).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев на основании заявительного принципа. При представлении необходимых документов до 15 – го числа месяца (включительно), субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца. Если документы поданы с 16 –го числа месяца и позже, то субсидия назначается с 1-го числа следующего месяца.

Размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату ЖКУ.

Периодичность выплат: ежемесячно.

2. Какие документы необходимы:

— документы, подтверждающие гражданство РФ и родственные отношения заявителя и всех лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении (паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке);

— документы, подтверждающие основания владения и пользования заявителем жилым помещением (договор социального найма жилого помещения; договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или жилой дом, договор купли-продажи, мены, дарения, договор о приватизации жилого помещения);

— справки о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (справка о заработной плате, о размере стипендии, декларация о доходах индивидуального предпринимателя, справка Центра занятости о размере пособия по безработице, справка о денежных средствах, выплачиваемых опекуну, договоры на выполнение подрядных работ и др.);

— документы, содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных за последний месяц.

— сведения о лицевом счете заявителя в Сберегательном банке РФ.

Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы:

а) подтверждающие правовые основания проживания в жилом помещении этих граждан;

б) подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

3. Куда обращаться

В службу «одного окна» районного отдела Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Внимание! Субсидия не является компенсацией  фактических платежей, а представляет собой разницу между расходами по ЖКУ, рассчитанными по региональным стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг, и величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (постановление Госстандарта РФ от 28.06.1993 г. № 163 (ред. от 23.12.2010) услуги по охране жилищ, услуги связи (интернет) не относятся к жилищно-коммунальным услугам, поэтому не подлежат субсидированию.