О муниципальной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании «Багратионовский муниципальный район» на 2011-2015 годы»

Отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования «Багратионовский муниципальный район» информирует, что на территории муниципального образования продолжает действовать программа «Обеспечение жильем молодых семей», разработанная в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
Суть подпрограммы в том, что из бюджетов трех уровней – федерального, областного и районного оплачивается часть стоимости приобретаемого жилья, примерно треть цены. Оставшуюся сумму должны оплачивать сами семьи, участники программы.
Конечно, для молодой семьи получается не дешево. Вместе с тем, свою часть средств семья может вносить не сразу, а может расплачиваться любыми доступными способами, например: использовать средства материнского капитала, может взять ипотечный кредит в банке, а также может принять финансовую помощь родителей, если они имеют такую возможность.
Сумма средств, которую должна иметь молодая семья зависит от количества человек в семье. Участвуя в программе, молодые семьи, не имеющие детей, получают безвозмездную социальную выплату в размере 30% расчетной (средней) стоимости жилья, семьи, имеющие одного ребенка и более — 35% расчетной (средней) стоимости жилья. Расчетная стоимость жилья определяется по формуле, в которую включены размер общей площади жилого помещения для семей разной численности и норматив стоимости квадратного метра для Калининградской области.
Например, на семью из четырех человек (два супруга и два ребенка) расчетная стоимость жилья составит 2 млн. 160,0 тысяч рублей. Из этой суммы 35%, то есть 756,0 тысяч рублей оплатит государство. Следовательно, для приобретения жилья в рамках программы молодая семья должна иметь 1 млн. 404,0 тысячи рублей. При этом общая площадь приобретаемого семьей жилого помещения в расчете на каждого члена семьи должна быть не менее учетной нормы, установленной по месту приобретения жилья.
В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением администрации МО от 23.05.2011 года №598 участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
— возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия Правительством Калининградской области решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;
— семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;
— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Для участия в программе молодая семья подает в отдел социальной защиты населения администрации МО «Багратионовский муниципальный район» (ул. Калининградская, 13, здание Дома быта) следующий перечень документов:
1. Заявление по установленной форме в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов).
2. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорта граждан Российской Федерации, свидетельства о рождении детей).
3. Оригинал и копию свидетельства о браке (на неполную семью свидетельство о расторжении брака).
4. Один или несколько документов для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить ипотечный жилищный кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты:
— выписку из банковского счета, копию сберегательной книжки одного из супругов либо родителя в неполной семье и (или) другой документ (извещение, уведомление и иной документ) о размерах денежных средств, содержащихся на данном счете;
-оригинал и копию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и справку Пенсионного фонда РФ о сумме материнского капитала;
— выписку из решения (справку, уведомление, извещение или иной документ) банка либо другой организации, уставом которой определено предоставление кредита (займа) о максимальной сумме кредита (займа);
— нотариально удостоверенное согласие родителей супругов (одного из супругов) либо одного родителя в неполной семье о предоставлении суммы, имеющейся на банковских счетах, молодой семье для приобретения жилья либо строительства индивидуального жилого дома с приложением копий документов, подтверждающих наличие указанных средств (копия сберегательной книжки, выписки из банковского счета или иного документа);
— документы, подтверждающие расходы на строительство индивидуального жилого дома.
5. Один из документов о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий:
— оригинал документа о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ;
— оригинал документа о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года.
Молодые семьи, живущие в гражданском браке, не могут быть участниками программы.
Молодые семье, имеющие временную регистрацию также не могут быть участниками программы, регистрация должна быть постоянной на территории Калининградской области.

Начальник отдела СЗН Ковалева Татьяна Ивановна тел. 840156 — 3-27-61