Опека и попечительство над несовершеннолетними в 2014 году

По состоянию на 01.01.2015 год на учете в органе опеки и попечительства над несовершеннолетними состоят 162 ребенка, оставшийся без попечения родителей, в том числе на воспитании в замещающих семьях находятся 106 ребят, из них 36 сирот.
За 2014 год выявлено и поставлено на учет 9 детей, оставшийся без попечения родителей, из них 4 сироты.
В муниципальном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей, на учете состоят 33 ребенка, проживающих на территории муниципального образования, подлежащих передаче их в замещающие семьи. На всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в семьи течение 1 месяца, заполняются анкеты и направляются в региональный банк данных о детях, подлежащих устройству в замещающие семьи. Основной задачей работы специалистов по опеки и попечительству, является устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.
Анализируя работу специалистов по опеке и попечительству по данному направлению установлено, что в отчетном году передано в семьи граждан — 7 детей (из 9 выявленных детей), в 2013 году- 8 (из выявленных 9 детей), в 2012 году- 8 детей (из выявленных 23 детей), в 2011 году- 10 детей (из выявленных 22 детей). Таким образом существует тенденция к сокращению детей, оставшихся без попечения родителей.
За 2014 год на учет в муниципальный банк данных граждан, желающих принять детей на воспитание в семьи, было поставлено 13 семей, желающих принять детей в семью (кандидаты в опекуны и попечители) и 2 семьи -кандидаты в усыновители. На 01.01.2015 год на учете состоят 2 семьи, желающие принять детей под опеку и попечительство и 2 семьи желающие усыновить детей.
В соответствии с постановлением администрации муниципального образования от 06.05.2014 года №547 исполнение полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, осуществляет МБОУ «Багратионовский районный Центр психолого-медико- социального сопровождения».

Анализ по устройству детей, оставшихся без попечения родителей в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Форма устройства детей

2011г

к-во детей

2012г

2013г

% от выявленных детей
В учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 10 45% 10 37% 0 2 22%

Таким образом, в 2014 году в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей было устроено всего 2 ребенка, что составляет 22% от выявленных детей, в 2013 году детей, устроенных в учреждение не было, в 2012 году было устроено-10 детей (37 % от выявленных детей), 2011 г.-10 детей (45% от выявленных детей).
Из указанного следует, что специалистами по опеке и попечительству была проделана большая работа по обустройству детей в замещающие семьи, где им живется спокойнее и комфортно, чем в социальных учреждениях.
В 2014 году в ГБУСО КО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Колосок» с патронатного воспитания возвращен 1 ребенок
На содержание детей, воспитывающихся в замещающих семьях, выплачиваются ежемесячные пособия. По состоянию на 01.01.2015 год выплата пособия производится на 59 детей, находящихся под опекой (попечительством), 21 ребенка, воспитывающегося в приемной семье и 19 ребят, воспитывающихся в патронатных семьях.

Анализируя работу связанную с отобранием детей из семей установлено, что благодаря проводимой своевременной профилактической работы с семьями специалистов по опеке и попечительству совместно с органами системы профилактики в 2014 году отобрания детей, в связи с угрозой жизни и здоровья- не было. В 2013 году подобные факты также отсутствовали. Однако в 2012 году было отобрано из семей 2 ребенка, в 2011 году- 6 детей, в 2010 г.- 6 детей.
В 2014 году специалистами органа опеки и попечительства совместно с представителями субъектов профилактики муниципального образования проведено 36 рейдов и 53 выезда. По результатам выездов составлено и направлено 46 соответствующих сообщений в организации и социальные центры.
Анализ работы по лишению родительских прав в отношении детей.

наименование

2012г

К-во родителей

2012г.

К-во детей

2013г.

К-во родителей

2013г

родителей

Лишение родительских прав в отношении детей 5 8 5 3 2

Таким образом, в отчетном году по искам органа опеки и попечительства было лишено родительских прав 3 родителей, в отношении 2 детей (в 2013 году лишено родительских прав 5 родителей, в отношении 6 детей, в 2012 году лишено родительских прав 5 родителей, в отношении 8 детей). Ограничения в родительских правах граждан – не было (в 2012 г. ограничено в родительских правах 3 родителей, в отношении 5 детей). Исходя из сравнительного анализа работы по указанному направлению следует, что благодаря ответственной и грамотной работы специалистом по опеке и попечительству над несовершеннолетними, совместно с другими представителями системы субъекта профилактики в муниципальном образовании отмечается устойчивая положительная динамика по снижению случаев лишения родительских прав в отношении детей.
В 2014 году было проведено 17 заседаний комиссии по охране прав несовершеннолетних, рассмотрено 34 вопроса.