В последние годы территория Багратионовского городского округа становится перспективным местом для  привлечения инвестиций в развитие производственных и социальных проектов.

Основной целью концепции развития газоснабжения территории является повышение уровня и качества жизни населения за счет газификации муниципального образования «Багратионовский городской округ».

Для достижения основной цели предусматривается решение следующих задач:

Повышение уровня газификации жилищного фонда населенных пунктов муниципального образования «Багратионовский городской округ», а так же обеспечение газоснабжением промышленных предприятий.

Перевод систем энергопотребления населенных пунктов (котельных) на природный газ.

Всего за период  2016-2022 гг. планируется построить газопроводов низкого и высокого давления протяжённостью 120 км, газифицировать 22 населённых пунктов, где расположено более  920 домовладений.

С 2017 планируется начать проектирование и строительство межпоселкового газопровода до п. Корнево, п. Пограничный через п. Долгоруково (34км). Строительство газопровода будет осуществлять ПАО «Газпром» за счёт собственных средств. Реализация данного проекта позволит обеспечить газоснабжением населения п. Широкое, п. Нагорное, п. Дубровка, п. Долгоруково, п. Чапаево, п. Пограничное, п. Корнево, п. Пограничный  Багратионовского района, а так же будет произведена закольцовка межпоселкового газопровода, который проходит от АГРС в п. Партизанское до п. Пограничный, через  г. Багратионовск, п. Долгоруково, п. Корнево, что позволит обеспечить бесперебойную подачу газа в газопровод не только Багратионовского городского округа, но и Гурьевского, Правдинского районов и г. Калининграда.

Так же ПАО «Газпром» в соответствии с программой 2020-2022гг. планирует осуществить проектирование и строительство   межпоселкового газопровода до п. Тишино, через п. Илюшино, п. Славяновка, что позволит обеспечить  население данных посёлков природным газом. В целях газификации посёлков Марийское, Чехово, Солнечное, Знаменское, Березовка, Надеждино, Песочное, Загородное Багратионовского района. С 2017 г. планируется начать разработку проектной документации на строительство межпоселкового газопровода.

Реализация всех вышеперечисленных мероприятий позволит повысить процент газоснабжения населённых пунктов с 20% до 66% за 2017-2022 гг. (в соответствии со схемой газоснабжения Багратионовского городского округа к 64 населённым пунктам предусмотрен межпоселковый газопровод, из них газифицировано на октябрь 2016г. 13 посёлков, планируется за 2017-2022гг. газифицировать 29 посёлков).