Как будем голосовать?

11.06.2020 01:00
Как будем голосовать?

Главным приоритетом при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан. Для этого будут приняты необходимые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования.

Основная задача организаторов голосования – обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования. Будут созданы максимально удобные и доступные условия для голосования граждан, максимальной открытости и прозрачности процедур голосования, обеспечен полномасштабный общественный контроль, обязательное присутствие наблюдателей при проведении всех видов голосования.

День общероссийского голосования 1 июля, при этом для удобства и безопасности участников голосования предусмотрена возможность голосовать не только в назначенный день. Участники голосования в течение шести дней до дня голосования, то есть с 25 до 30 июня, могут прийти на участок для голосования и отдать свой голос. Кроме того, будет реализован алгоритм проведения голосования вне помещения для голосования, а также бесконтактное голосование на дому тех граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам.

Чтобы проголосовать на дому, можно обратиться по телефону в участковую комиссию, начиная с 16 июня, либо направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги» до 13.00 21 июня. Контакты комиссий размещены в сетевом издании «Информационный бюллетень Избирательной комиссии Калининградской области» в разделе «Сведения об избирательных комиссиях».

При проведении общероссийского голосования граждане могут выбрать удобный участок. Заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать с 5 по 21 июня в любом МФЦ, территориальной комиссии и через портал «Госуслуги». С 16 по 21 июня можно подать заявление в участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений все меры санитарной безопасности будут соблюдаться.

Номер горячей линии Избирательной комиссии Калининградской области (4012) 582-100